вт, 04/06/2024 - 10:22

Этот праздник традиционно отмечается 1 июня. В России эта дата совпадает с началом летних школьных каникул. По всей стране в День защиты детей проходят спортивные и культурные мероприятия, концерты и фестивали.

Во многих странах отмечается аналогичный праздник — Всемирный день ребенка, который проводится 20 ноября. Эту дату отмечают, например, во Франции, Италии, Германии и Индии. Всемирный день ребенка преследует те же цели — он направлен прежде всего на защиту прав детей по всему миру. Этот праздник возник в 1959 году по инициативе Организации Объединенных Наций (ООН), когда она приняла собственную Декларацию прав ребенка.

В некоторых странах существуют местные национальные праздники, посвященные детям. Так, в Америке День ребенка традиционно отмечают во второе воскресенье июня, а в Мексике — 30 апреля. В Японии есть два торжественных дня, посвященных детям. 3 марта проходит Хина мацури — праздник кукол и девочек, а праздник мальчиков Кодомо-но-хи отмечается 5 мая.