Как развить интерес детей к музыке

пт, 13/10/2023 - 10:32

🎻 Музыка является самым эмоциональным из искусств, поэтому она так близка впечатлительной натуре ребёнка, в этом и заключается сила её воспитательного воздействия.

Для развития интереса к музыке необходимо:

📌 создать дома условия, музыкальный уголок, где бы ребёнок мог послушать музыку, поиграть на детских музыкальных инструментах;

📌 посещать концерты, театральные постановки, соответствующие возрасту детей с последующим обсуждением;

Активное участие семьи в процессе музыкально – эстетического воспитания детей дома и в мероприятиях детского сада способствует развитию музыкальных способностей и интереса дошкольников к дальнейшему обучению музыке.

Под влиянием музыкально-ритмической деятельности развиваются положительные качества личности ребёнка: дети становятся в такие условия, когда они должны проявить активность, инициативу, находчивость, решительность. Совершенствуются музыкально-эстетические чувства детей.

🦔Ритмическая игра «Ежик и бар абан»🥁

На слова «бум» - дети ударяют ладонями по коленям.

С барабаном ходит Ежик – бум, бум, бум!

Целый день играет Ежик – бум, бум, бум!

С барабаном за плечами – бум, бум, бум!

Ежик в сад забрел случайно – бум, бум, бум!

Очень яблоки любил он – бум, бум, бум!

Барабан в саду забыл он – бум, бум, бум!

Ночью яблоки срывались – бум, бум, бум!

И удары раздавались – бум, бум, бум!

Ой, как зайчики струхнули – бум, бум, бум!

Глаз до зорьки не сомкнули – бум, бум, бум!