«Всемирный день китов и дельфинов» 23.07.2020

чт, 23/07/2020 - 08:52

Ребята, сегодня Всемирный день китов и дельфинов! В отличие от рыб, киты и дельфины теплокровные. Их детеныши появляются на свет живорожденными, а не из икринок. Самки кормят своих детенышей молоком прямо в воде.Предки китов жили на земле. Поэтому китам пришлось приспосабливаться к условиям жизни в воде. Это означает, что за миллионы лет в их организме произошли изменения, которые дали им возможность жить в другой среде.

У китов есть легкие, а не жабры, через которые они дышат. Под водой дыхательные отверстия закрываются двумя маленькими клапанами. Киты поднимаются на поверхность подышать воздухом, каждые 5-10 минут. Вынырнув на поверхность воды, кит сразу же выпускает использованный воздух. Когда он это делает, раздается сильный шум и кажется, что из его спины бьет фонтан.